Accessibilité - Ajouter aux favoris - Contact  
Accueil
Administration
Démarches et imprimés
Permanences Maire et Adjoints
Liste des commissions
Budget
Marchés publics
Conseils Municipaux
Associations
Entreprises/commerces
Agglomération de Nevers
Contact

 

MAIRIE DE COULANGES-LES-NEVERS
Avenue du 8 Mai 1945 - 58660 COULANGES-LES-NEVERS
Tél. : 03 86 93 01 00

Horaires d'ouverture

Du Lundi au Vendredi de 9h à 12h et de 13h30 à 17h30
Le Samedi de 9h à 12h

 

> Liste des commissions

En amont du Conseil Municipal interviennent les différentes commissions.

Elles sont un outil de réflexion, de travail et de proposition en commun.

C’est dans ces Commissions qu’intervient le véritable travail de fond des élu(e)s et membres. Des propositions concrètes y sont étudiées lors des réunions et présentées ensuite au bureau municipal composé du maire, des adjoints, de la Directrice Générale des Services et du Directeur des Services Techniques. Une fois finalisées, elles sont discutées en Bureau Municipal avant d’être présentées en Conseil Municipal.

 

  1. Communication – Vie Citoyenne

Membres : Bruno Gemza, Sylvie Faverial, Matthieu Gabet, Clélia Hennebelle, Julien Jouhanneau, Fanny Legué-Quedeville, Évelyne Navarre, Isabelle Rivaillon.

  1. Travaux

Membres : Michèle Thomas, Emmanuel Boudet, Jérôme Foch, Jacques Pinault, Denis Rimbault, Jean-Marc Savy, Fabien Touzeau, Véronique Vincent, Jean-Claude Roumier.

  1. Urbanisme – Habitat - Environnement

Membres : Julien Jouhanneau, Emmanuel Boudet, Olivier Boulard, Matthieu Gabet, Clélia Hennebelle, Jacques Laubignat, Fanny Legué-Quedeville, Isabelle Rivaillon, Jean-Claude Roumier, Jean-Marc Savy.

  1. Education – Formation - Enfance Jeunesse

Membres : Evelyne Navarre, Sophie Landré de la Saugerie, Sylvie André, Elyane Bornet, Lucie Desmarest, Stéphanie Flaud, Bruno Gemza, Fanny Legué-Quedeville.

  1. Voirie – Réseaux – Sécurité Routière

Membres : Julien Jouhanneau, Emmanuel Boudet, Philippe Brunet, Jacques Laubignat, Jacques Pinault, Jean-Marc Savy, Michèle Thomas, Jean Claude Roumier.

  1. Action sociale – Solidarité

Membres : Elyane Bornet, Lucie Desmarest, Sylvie Faverial, Évelyne Navarre, Jean-Marc Savy, Michèle Thomas, Véronique Vincent.

  1. Animation – Sports – Culture

Membres : Philippe Brunet, Elyane Bornet, Sylvie Faverial, Bruno Gemza, Clélia Hennebelle, Sophie Landré de la Saugerie, Fanny Legué-Quedeville, Denis Rimbault, Michèle Thomas, Fabien Touzeau, Véronique Vincent, Mélanie Chambard.

  1. Commission appel d’offres

Présidente : Maryse AUGENDRE, le Maire

Membres titulaires : Philipe BRUNET, Michèle THOMAS, Emmanuel BOUDET, Mathieu GABET, Jacques PINAULT

Membres suppléants : Bruno GEMZA, Julien JOUHANNEAU, Jean Marc SAVY, Fanny LEGUE QUEDEVILLE